...

Катар продолжает поставлять вооружение боевикам – Ливийская национальная армия

Арабские страны Материалы 31 октября 2014 16:21 (UTC +04:00)
Власти Катара продолжают снабжать оружием радикальных экстремистов в Ливии
Катар продолжает поставлять вооружение боевикам – Ливийская национальная армия

Власти Катара продолжают снабжать оружием радикальных экстремистов в Ливии. С таким заявлением выступил в пятницу официальный представитель Ливийской национальной армии полковник Мухаммед Хигази, передает ТАСС.

По его данным, "катарский самолет незаконно вторгся в воздушное пространство Ливии и осуществил посадку в контролируемом боевиками аэропорту города Мисурата".

"На борту самолета находились ящики с оружием и военным оборудованием", - заявил он в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Ранее премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани неоднократно обвинял Катар и Судан в поставках вооружения радикальным исламистам. В свою очередь Доха и Хартум отрицают эти обвинения, более того на последней встрече суданского президента Омара аль-Башира с ат-Тани стороны договорились о взаимном сотрудничестве в борьбе против экстремизма в регионе.

По мнению главы ливийского кабмина, радикальные формирования получают финансирование из Катара - главного спонсора признанной экстремистской ассоциации "Братья- мусульмане". Именно "братья" стоят в авангарде начатой исламистами против центрального правительства кампании "Рассвет Ливии". Боевики "Рассвета" в настоящий момент контролируют столицу Триполи и ряд населенных пунктов, армия продолжает захватывать все новые территории второго по величине города страны Бенгази, который ранее также находился во власти радикалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей