...

Боевики ИГ атаковали авиабазу ВВС Сирии

Арабские страны Материалы 4 декабря 2014 17:13 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) атаковали авиабазу ВВС Сирии, расположенную рядом с городом Дейр эз-Зор
Боевики ИГ атаковали авиабазу ВВС Сирии

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) атаковали авиабазу ВВС Сирии, расположенную рядом с городом Дейр эз-Зор, передает РИА Новости.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, атака была совершена в ночь на четверг с целью захватить авиабазу, находящуюся под контролем правительственных войск.

По данным правозащитников, боевики взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль возле одного из КПП на подъезде к авиабазе, после чего члены группировки вступили в перестрелку с сирийскими военными в деревнях недалеко от базы. Сообщается, что в столкновениях погибли 19 сирийских военных, уничтожены семь боевиков.

По данным агентства Франс Пресс, боевиками удалось захватить позиции в районе авиабазы, удерживаемые правительственными войсками, а также два танка и бронетранспортер. База ВВС Сирии по-прежнему находится под контролем сирийской армии.

На прошлой неделе подразделения сирийской армии совместно с силами самообороны уничтожили штаб-квартиру ИГ в Дейр эз-Зор и несколько групп террористов.

Боевики ИГ с начала сентября ведут ожесточённые бои с сирийской армией в районе Дейр эз-Зор с целью захвата базы ВВС, которая считалась последним оплотом правительственных войск в провинции. Несмотря на то, что ИГ стянула к базе подкрепление из провинции Ракка и из города Хомс, защитникам аэродрома при поддержке ВВС Сирии удалось сохранить контроль над стратегически важным объектом.

В октябре ситуация изменилась и сирийские военные части начали проводить наступательные действия.

Тэги:
Лента

Лента новостей