...

ИГ может продать останки казненного журналиста за $1 млн.

Арабские страны Материалы 11 декабря 2014 14:33 (UTC +04:00)
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), казнившие в августе американского журналиста Джеймса Фоули, готовы выдать его останки родителям или правительству США за один миллион долларов
ИГ может продать останки казненного журналиста за $1 млн.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), казнившие в августе американского журналиста Джеймса Фоули, готовы выдать его останки родителям или правительству США за один миллион долларов, передает РИА Новости.

"Они просят один миллион долларов, тогда они вышлют материал, необходимый для проведения анализа ДНК в Турцию. Но они хотят сначала получить деньги", - приводит слова посредника, связанного с ИГ, издание BuzzFeed.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) 19 августа разместили в интернете видеозапись казни в Ираке Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии. На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей Лондона. По информации спецслужб, "ключевым подозреваемым" в показательном убийстве является 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари. Среди боевиков ИГ он известен под псевдонимом "Джихади Джон" (Jihadi John).

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей