...

Принятие резолюции по Палестине поспособствует возобновлению переговоров с Израилем - ООН

Арабские страны Материалы 15 декабря 2014 23:20 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что принятие Советом Безопасности всемирной организации резолюции о сроках создания Государства Палестина создаст основу для возобновления переговоров с Израилем.
Принятие резолюции по Палестине поспособствует возобновлению переговоров с Израилем - ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что принятие Советом Безопасности всемирной организации резолюции о сроках создания Государства Палестина создаст основу для возобновления переговоров с Израилем. Об этом заявил специальный координатор ООН по ближневосточному урегулированию Роберт Серри, выступая на заседании СБ, пишет ТАСС.

По его словам, принятие документа "станет важным шагом" в истории двустороннего конфликта "с момента принятия почти 50 лет назад резолюции 242", потребовавшей вывода израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных в ходе Шестидневной войны 1967 года.

"Хотя этот шаг важен, мы должны понимать, что он не может подменить собой подлинный мирный процесс, который должен быть согласован обеими сторонами. Генеральный секретарь надеется, что действие СБ создаст конструктивную динамику для формирования предметной и эффективной основы для возобновления переговоров", - подчеркнул Серри.

Он также обратил внимание на растущую тенденцию по признанию Государства Палестины европейскими странами, напомнив, что недавно соответствующие резолюции были приняты в парламентах Франции, Испании и Португалии.

"Это значимые события, которые подчеркивают растущее недовольство отсутствием ощутимого прогресса в достижении решения о создании двух независимых государств", - сказал спецкоординатор ООН.

Серри констатировал, что ситуация в регионе "остается взрывоопасной", и выразил обеспокоенность по поводу продолжающихся практически ежедневно столкновений между палестинцами и израильтянами в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. По словам эмиссара, его крайне тревожит то, что конфликт приобретает все большую религиозную окраску.

Ранее постоянный наблюдатель Государства Палестины при ООН Рияд Мансур подтвердил журналистам, что окончательный проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации будет представлен на рассмотрение СБ ООН в среду, 17 декабря. При этом он не уточнил, когда именно документ будет вынесен на голосование.

Лента

Лента новостей