...

Подорван газопровод на севере Синайского полуострова в Египте

Арабские страны Материалы 23 декабря 2014 11:11 (UTC +04:00)
Неизвестные во вторник подорвали газопровод, расположенный на севере Синайского полуострова в Египте
Подорван газопровод на севере Синайского полуострова в Египте

Неизвестные во вторник подорвали газопровод, расположенный на севере Синайского полуострова в Египте, пишет местное издание "аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на источники в структурах безопасности страны, передает РИА Новости.

ЧП произошло рано утром к западу от города Эль-Ариш, административного центра провинции Синай. Отмечается, что в результате диверсии вспыхнул сильный пожар. Вскоре после взрыва на место прибыли сотрудники силовых структур, в настоящее время район полностью оцеплен подразделениями спецслужб.

Как сообщил собеседник издания, проводится тщательная проверка. Сейчас подача газа по поврежденной магистрали полностью прекращена. В правоохранительных органах полагают, что за инцидентом могут стоять члены джихадистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая традиционно рассматривается как одно из подразделений "Аль-Каиды" и ведет террористическую деятельность на Синайском полуострове.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, участились после отстранения от власти в Каире президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году.

Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. В частности, там действуют контрабандисты, которые занимаются нелегальной транспортировкой оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей