...

Израильский солдат тяжело ранен снайпером из сектора Газа

Арабские страны Материалы 24 декабря 2014 17:19 (UTC +04:00)
Израильский военнослужащий был тяжело ранен палестинским снайпером, обстрелявшим пограничный патруль из сектора Газа
Израильский солдат тяжело ранен снайпером из сектора Газа

Израильский военнослужащий был тяжело ранен палестинским снайпером, обстрелявшим пограничный патруль из сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба, передает РИА Новости.

Израильские войска ответили ударами с воздуха и огнем с земли по позициям правящего в анклаве движения ХАМАС. Один боевик был убит. Бой в районе деревни Хузаа стал стал самым серьезным нарушением перемирия, которое четыре месяца назад остановило 50-дневное противостояние израильской армии и группировок сектора Газа.

"Военнослужащий из бедуинского разведывательного батальона получил тяжелое ранение в область груди и был отправлен в госпиталь для дальнейшего лечения. Семья солдата оповещена", - сообщила армейская пресс-служба.

"В ответ военно-воздушные и наземные силы Армии обороны Израиля атаковали позиции ХАМАС, расположенные в непосредственной близости от места нападения. Израильским фермерам по соображениям личной безопасности приказано покинуть район до дальнейших распоряжений", - говорится в пресс-релизе.

До сих пор перемирие нарушалось только дважды - одиночными пусками ракет из сектора Газа. На последний из них Израиль на прошлой неделе ответил авиаударом по бетонному заводу, который, по данным израильтян, использовался боевиками для восстановления трансграничных подземных туннелей.

Соглашение о бессрочном перемирии завершило 26 августа самый продолжительный и кровопролитный раунд палестино-израильского противостояния в Газе, унесший за 50 дней жизни больше двух тысяч человек. За прекращением огня должны были последовать переговоры об окончательном урегулировании конфликта в анклаве, однако диалог оказался сорван из-за осложнения отношений ХАМАС с Египтом, взявшим на себя функции посредника.

Тэги:
Лента

Лента новостей