...

Около 40 мирных жителей погибли в результате авиаударов ВВС Сирии

Арабские страны Материалы 26 декабря 2014 13:49 (UTC +04:00)
Около 40 мирных жителей погибли в Сирии в результате авиаударов, нанесенных правительственными ВВС по позициям боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории страны
Около 40 мирных жителей погибли в результате авиаударов ВВС Сирии

Около 40 мирных жителей погибли в Сирии в результате авиаударов, нанесенных правительственными ВВС по позициям боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории страны, передает РИА Новости.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights), в четверг ВВС Сирии совершили авианалет на города Эль-Баб и Кабасин в провинции Алеппо на севере страны, в результате чего погибли 37 человек, включая семерых детей.

"По меньшей мере 37 мирных жителей, включая семерых детей, трех подростков и двух женщин, погибли во время авианалета сирийских ВВС", - цитирует агентство Франс Пресс заявление центра мониторинга, опубликованное в пятницу.

Еще несколько десятков мирных жителей были тяжело ранены.

США при поддержке ряда союзных стран 23 сентября начали авиаудары по позициям группировки "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает так называемую "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

"Исламское государство" провозгласило "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября наносят по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей