...

Один из лидеров ИГ уничтожен при авиаударе коалиции в Ираке

Арабские страны Материалы 27 декабря 2014 03:37 (UTC +04:00)
Аль-Джибури был провозглашен "правителем" Мосула, захваченного боевиками в июне
Один из лидеров ИГ уничтожен при авиаударе коалиции в Ираке

Один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" Хасан Саид аль-Джабури, также известный под прозвищем "Абу Талуут", был ликвидирован в Ираке во время авианалета ВВС международного антитеррористического альянса под руководством США, передает РИА Новости.

Как передает телеканал CNN со ссылкой на главу регионального отделения иракской полиции генерал-майора Ватека аль-Хамдани, рейд был совершен в районе селения Каяра на северо-западе страны. Отмечается, что аль-Джибури был провозглашен "правителем" Мосула, захваченного боевиками в июне. В этом качестве он прожил всего 25 дней. Его предшественник Радван Талиб аль-Хамдуни также погиб при бомбардировке союзных ВВС.

ИГ летом провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака и набрала наибольшую силу в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Лента

Лента новостей