...

Сирийская оппозиция планирует подписать меморандум о взаимопонимании

Арабские страны Материалы 29 декабря 2014 00:10 (UTC +04:00)
Национальный координационный совет (НКК) и национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) в ближайшие дни планируют подписать меморандум о взаимопонимании.
Сирийская оппозиция планирует подписать меморандум о взаимопонимании

Национальный координационный совет (НКК) и национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) в ближайшие дни планируют подписать меморандум о взаимопонимании, сообщает в воскресенье ливанский телеканал "аль-Маядин", пишет РИА Новости.

По данным телеканала, внешняя и внутренняя оппозиция договорились принять в качестве основного пункта документа создание переходного правительства с "широкими полномочиями" и выборы президента на два срока по 4 года каждый. Меморандум также предусматривает формирование временного правительства и военного совета. По плану НКК и НКОРС, переходный период должен закончиться всеобщими "прозрачными выборами президента на международном уровне", созданием нового парламента и формированием институтов управления.

С 25 декабря представители внутренней и внешней оппозиции проводят встречи между собой в Каире. Целью переговоров является сплочение оппозиционных сил перед предстоящим диалогом в Москве. В пятницу официальный представитель НКК Мунзер Хаддам заявил, что внутренняя оппозиция готова к переговорам с правительственной делегацией в Москве "без предварительных условий". По словам Хаддама, отставка президента Сирии Башара Асада не будет выдвигаться НКК как условие для начала диалога. Руководство НКОРС в свою очередь окончательного согласия на участие в переговорах пока не дало.

Правительство Сирии в субботу официально подтвердило свою готовность участвовать в предварительных переговорах в Москве, чтобы договориться о проведении конференции между самими сирийцами без какого-либо внешнего вмешательства.

В начале декабря замглавы МИД РФ Михаил Богданов после официального визита в Дамаск заявил, что Россия готова предоставить московскую площадку, где задействованные стороны сирийского конфликта могли бы собраться и обсудить формат второго этапа переговоров в рамках конференции. Богданов сообщил, что встречи в Москве, возможно, состоятся до конца января.

Лента

Лента новостей