...

Палестина передала в ООН документы о присоединении к Международному уголовному суду

Арабские страны Материалы 2 января 2015 21:59 (UTC +04:00)
"Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым",- заявил постоянный наблюдатель ГП при ООН Рияд Мансур
Палестина передала в ООН документы о присоединении к Международному уголовному суду

Государство Палестина (ГП) передала в ООН документы о присоединении к ряду международных договоров, в том числе Римскому статуту (уставу) Международного уголовного суда. Об этом объявил 2 января журналистам постоянный наблюдатель ГП при ООН Рияд Мансур, передает ТАСС.

По его словам, подписанные пакты и ратификационные грамоты были вручены 2 января помощнику генерального секретаря по юридическим вопросам Стефану Матиасу.

"Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым", - сказал он. По его словам, вступление в МУС - это "мирный и законный способ добиваться правосудия" за действия Израиля на оккупированных территориях.

Вступление в МУС позволит палестинцам выдвигать обвинения против израильских ответственных лиц в военных преступлениях. Помимо вхождения в международный трибунал, президент ГП Махмуд Аббас в среду поставил подписи под заявками на вхождение и в другие международные хартии, касающиеся военных преступлений и преступлений против человечности.

Государство Палестина (ГП) станет членом Международного уголовного суда (МУС) через 60 дней, заявил Рияд Мансур, объявивший о передаче в секретариат Объединенных Наций документов о присоединении к Римскому статуту (уставу) МУС и ряду других международных пактов.

"Мы становимся 123 государством-участником Международного уголовного суда. В соответствии с установленными процедурами, это произойдет через 60 дней", - сказал он.

Вступление в МУС позволит палестинцам выдвигать обвинения против израильских ответственных лиц в военных преступлениях.

Лента

Лента новостей