...

Не менее 10 бельгийцев ежемесячно отправляются воевать в Сирию и Ирак - СМИ

Арабские страны Материалы 4 января 2015 14:26 (UTC +04:00)
По меньшей мере 10 подданных Бельгии ежемесячно отправляются в Сирию и Ирак воевать на стороне антиправительственных сил.
Не менее 10 бельгийцев ежемесячно отправляются воевать в Сирию и Ирак - СМИ

По меньшей мере 10 подданных Бельгии ежемесячно отправляются в Сирию и Ирак воевать на стороне антиправительственных сил. Об этом сообщила радиостанция "Контакт", пишет ТАСС.

Молодых людей, видимо, не пугает и решение властей Антверпена и Брюсселя вычеркивать отправившихся на войну наемников из реестров городских жителей. Это грозит им лишением социальных прав и пособий, которые гарантирует наличие прописки по месту жительства. Ранее ее уже были лишены около 100 молодых людей.

Бельгийские власти начали принимать активные меры по борьбе с радикальными исламистскими организациями на территории королевства в апреле 2013 года, после того как на войну в Сирии отправились двое брюссельских школьников, состоявших в ассоциации "Столовые "Таухид", члены которой бесплатно раздавали еду в районе Северного вокзала в Брюсселе.

Согласно информации СМИ, ранее в Сирию и Ирак при поддержке исламистов были переправлены до 350 молодых бельгийцев, главным образом, из числа мусульман. Около 100 из них погибли, утверждает пресса.

Тэги:
Лента

Лента новостей