...

Жертвами взрыва в центре Йемена стали десятки человек, есть раненые

Арабские страны Материалы 4 января 2015 16:36 (UTC +04:00)
Десятки людей погибли и получили ранения в йеменском городе Дамар в результате взрыва в здании, где размещалась штаб-квартира хуситов.
Жертвами взрыва в центре Йемена стали десятки человек, есть раненые

Десятки людей погибли и получили ранения в йеменском городе Дамар в результате взрыва в здании, где размещалась штаб-квартира хуситов (шиитских повстанцев), заявили агентству Sputnik источники в службе безопасности Йемена, пишет РИА Новости.

Взрыв произошел в здании, где проходила встреча руководителей хуситов. Уточняется, что на место инцидента прибыли кареты скорой помощи, полиция огородила здание со всех сторон. По данным агентства, после ЧП хуситы приняли решение перенести свою штаб-квартиру для того, чтобы продолжать руководить регионом.

В настоящее время хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Так, были захвачены города Ходейда, Дамар, значительная часть провинций аль-Джауф и Хадджа, а также административный центр провинции Ибб. Мятежники продолжают наступление на город Таиз и ряд других городов.

Шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" (также именуемые как "хуситы") организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо. Беспорядки привели к отставке 21 сентября правительства под руководством Мухаммеда Басиндвы.

Глава государства Абд Раббо Мансур Хади и делегация шиитских мятежников при посредничестве ООН заключили соглашение по урегулированию кризиса, предполагающее формирование к 21 октября нового инклюзивного правительства. В настоящее время премьер-министром страны назначен Халед Махфуз Баха, занимавший место постоянного представителя Йемена при ООН.

Лента

Лента новостей