...

Проект резолюции по Палестине могут вынести на рассмотрение СБ ООН на следующей неделе

Арабские страны Материалы 5 января 2015 23:12 (UTC +04:00)
Обновленный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Палестине, предыдущая версия которого была отклонена в конце декабря прошлого года, возможно, будет представлен на следующей неделе.
Проект резолюции по Палестине могут вынести на рассмотрение СБ ООН на следующей неделе

Обновленный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Палестине, предыдущая версия которого была отклонена в конце декабря прошлого года, возможно, будет представлен на следующей неделе. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Чили при всемирной организации Кристиан Баррос Мелет, в январе выполняющий функции председателя СБ, пишет ТАСС.

"Говоря в своем национальном качестве и исходя из информации, которая у меня есть, в том числе из СМИ, на следующей неделе, возможно, будет представлен новый текст резолюции", - сказал дипломат на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. В то же время, он подчеркнул, что, как председатель Совета Безопасности, не располагает "официальной информацией насчет внесения новой резолюции" по Палестине. Мелет подчеркнул, что с начала года встреч СБ по этой теме не проводилось и на данный момент не планируется.

Совбез 30 декабря не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Документ не получил поддержку необходимого большинства в девять из 15 стран-членов СБ. Кроме того, против него проголосовали США, обладающие правом вето.

В воскресенье президент Государства Палестины Махмуд Аббас сообщил, что "примерно через неделю" вопрос о принятии резолюции будет вновь поднят в СБ ООН. "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с нашими братьями в Иордании, которые ближе всего к нам. Их страна является членом (непостоянным) Совбеза, и мы консультируемся с ними, чтобы повторно вернуться к обсуждению проекта в ООН", - сказал Аббас.

Лента

Лента новостей