...

Боевики ИГ похитили более 170 человек на западе Ирака

Арабские страны Материалы 16 января 2015 10:41 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) похитили 172 местных жителя на западе Ирака
Боевики ИГ похитили более 170 человек на западе Ирака

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) похитили 172 местных жителя на западе Ирака, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в четверг в городе Эль-Фаллуджа в провинции Анбар.

"Боевики ИГ похитили 172 жителя Эль-Фаллуджи, обвинив их в поддержке членов "Ас-Сахва", поддерживающих силы безопасности (Ирака)", - сообщил изданию Iraqi News источник в силах безопасности страны.

Данных о судьбе похищенных нет.

В Ираке действуют члены суннитского проправительственного формирования "Ас-Сахва", сражающегося против террористической группировки "Исламское государство". Боевики ИГ не раз нападали на сторонников "Ас-Сахва", а также самих членов формирования.

Так в конце декабря более 20 человек погибли, 55 получили ранения в результате взрыва недалеко от Багдада в городе Мадаин. Целью смертника стали бойцы суннитского ополчения "Ас-Сахва". Взрыв прогремел недалеко от военной базы, где бойцы собрались для получения зарплаты. Спустя несколько дней взрыв прогремел в городе Таджи во время похорон отца двух членов формирования "Ас-Сахва", погибли 15 человек, еще 26 были ранены.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей