...

Израиль отвергает решение МУС начать проверку ситуации в Палестине

Арабские страны Материалы 18 января 2015 02:17 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал абсурдным и неправомерным решение Международного уголовного суда провести предварительное изучение ситуации на палестинских территориях на предмет наличия оснований для расследования преступлений, которые могли быть там совершены.
Израиль отвергает решение МУС начать проверку ситуации в Палестине

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал абсурдным и неправомерным решение Международного уголовного суда провести предварительное изучение ситуации на палестинских территориях на предмет наличия оснований для расследования преступлений, которые могли быть там совершены, пишет РИА Новости.

О запуске процедуры, названной "предварительным изучением ситуации в Палестине", в пятницу объявила прокурор Фату Бенсуда на основании ратификации палестинцами Римского статута МУС и их заявления о признании юрисдикции суда в отношении преступлений, якобы совершенных на "оккупированной палестинской территории с 13 июня 2014 года".

В оговоренный временной промежуток попадает, в частности, израильская операция против боевиков сектора Газа, где за 50 дней погибли свыше 2,1 тысячи палестинцев. Жертвами летней кампании стали также больше 70 израильтян.

Нетаньяху настаивает на том, что гаагские прокуроры не имели законных оснований принимать к производству заявление палестинской стороны, поскольку та, по его словам, не обладает государственностью.

"Израиль отвергает абсурдное решение прокурора МУС. Абсурдно то, что МУС игнорирует международное право и соглашения, в соответствии с которыми у палестинцев нет государства и получить его они могут только посредством прямых переговоров с Израилем. Правила МУС ясны: нет государства - нет статуса - нет дела", - сказал он, повторив довод, который ранее озвучила администрация США.

Генассамблея ООН 29 ноября 2012 года подавляющим большинством голосов присвоила Палестине статус "государства-наблюдателя" при организации. Официальная позиция МУС заключается в том, что в новом качестве палестинцы имеют право присоединиться к Римскому статуту и принять на себя юрисдикцию суда.

"Решение МУС выглядит еще более нелепым с учетом того, что Израиль легитимным образом защищается от палестинских террористов, которые регулярно совершают множество военных преступлений. Они преднамеренно выпускают тысячи ракет по нашему гражданскому населению, прячась за спинами мирных палестинцев, которых они используют в качестве живого щита", - продолжил Нетаньяху.

Разочаровавшись в перспективах мирного диалога с Израилем и потерпев неудачу в Совете Безопасности ООН, отклонившем проект резолюции со сроками окончания оккупации, палестинское руководство подписало в декабре Римский статут и заявки на присоединение еще к двум десяткам международных договоров. На очередную попытку соседей добиться признания собственной государственности в обход переговорного процесса Израиль ответил экономическими санкциями, приостановив перевод налогов, собираемых от имени и для нужд палестинской стороны.

МУС пояснил, что предварительное изучение "является не расследованием, а процессом сбора доступной информации для определения наличия оснований для начала полноценного расследования, соответствующего критериям Римского статута". Процедура не ограничена во времени.

Лента

Лента новостей