...

Кабмин Ирака одобрил проект закона о создании "Национальной гвардии"

Арабские страны Материалы 3 февраля 2015 16:35 (UTC +04:00)
Правительство Ирака во главе с премьер-министром Хейдаром аль-Абади одобрило проект закона, предусматривающего создание "Национальной гвардии"
Кабмин Ирака одобрил проект закона о создании "Национальной гвардии"

Правительство Ирака во главе с премьер-министром Хейдаром аль-Абади одобрило проект закона, предусматривающего создание "Национальной гвардии", передает РИА Новости.

Ожидается, что "Нацгвардия" будет состоять из граждан страны, проживающих в провинциях с преимущественно суннитским населением, для защиты районов, наиболее пострадавших от действий боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Главной миссией нового воинского формирования, как сообщил ранее иракскому информагентству "Аль-Ихбарийя" советник аппарата правительства Ахмад Абдулла, станет обеспечение безопасности суннитских городов в северных, северо-западных и центральных частях республики, а также охрана границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией.

Чиновник также уточнил, численность войск "Нацгвардии" составит от 120 до 200 тысяч бойцов, которые заменят в этих районах силы регулярной армии.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря аль-Абади Рафида Джабури, теперь законопроект будет направлен для утверждения в парламент арабской республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей