...

ОЗХО обеспокоена данными об использовании хлорина в Сирии в 2014 году

Арабские страны Материалы 5 февраля 2015 02:04 (UTC +04:00)
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразила обеспокоенность по поводу информации, представленной работающей в Сирии миссии об использовании хлорина в качестве оружия на севере страны с апреля по август 2014 года.
ОЗХО обеспокоена данными об использовании хлорина в Сирии в 2014 году

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразила обеспокоенность по поводу информации, представленной работающей в Сирии миссии об использовании хлорина в качестве оружия на севере страны с апреля по август 2014 года, говорится в заявлении организации, пишет РИА Новости.

"На сегодняшней встрече Исполнительный совет ОЗХО принял решение выразить серьезную обеспокоенность по поводу данных миссии по расследованию фактов (возможного применения химического оружия в Сирии), сделанных с высокой долей уверенности, о том, что хлорин был использован как оружие в трех деревнях на севере Сирии с апреля по август в 2014 году", - говорится в заявлении ОЗХО, опубликованном на официальном сайте.

ОЗХО убеждена, что виновные в использовании химического оружия должны быть привлечены к ответственности.

Ранее ОЗХО сообщила, что власти Сирии в рамках запланированной программы уничтожили первое из 12 предприятий для производства химического оружия. В конце октября ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ, ранее вывезенных из Сирии. Согласно докладу организации, уничтожение 12 оставшихся объектов по производству химоружия (семи ангаров и пяти подземных сооружений) завершится к концу июня.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство".

Лента

Лента новостей