...

Йеменские повстанцы распустили парламент

Арабские страны Материалы 6 февраля 2015 19:40 (UTC +04:00)
Йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла" в пятницу объявили Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для управления страной и распускается парламент, сообщили представители движения на подконтрольном им телеканале "Саада"
Йеменские повстанцы распустили парламент

Йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла" в пятницу объявили Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для управления страной и распускается парламент, сообщили представители движения на подконтрольном им телеканале "Саада", передает РИА Новости.

Место распущенного парламента, согласно планам "хуситов", должен занять Национальный переходный совет, состоящий из 551 члена.

В минувшее воскресенье по завершению своей народной конференции хуситы выдвинули остальным политическим партиям ультиматум - три дня для решения политического кризиса в стране. В противном случае они пригрозили уполномочить революционный комитет и революционное руководство, которое им подчиняется, принять незамедлительные меры: упорядочить органы государственной власти и создать условия для переходного периода.

Антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. После захвата шиитами столицы президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке. Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом также решило сложить полномочия.

Тэги:
Лента

Лента новостей