...

В Каире после приговора Мурси начались беспорядки

Арабские страны Материалы 21 апреля 2015 22:19 (UTC +04:00)
Отдельные стычки между египетской полицией и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси начались во вторник в ряде районов Каира.
В Каире после приговора Мурси начались беспорядки

Отдельные стычки между египетской полицией и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси начались во вторник в ряде районов Каира. По поступающей информации, ожесточенные столкновения произошли в столичном пригороде Эль-Мансурия, где около 150 исламистов организовали акцию протеста против приговора, вынесенного во вторник бывшему главе АРЕ, пишет ТАСС.

Прибывшие на место стражи порядка попытались разогнать собравшихся, однако, когда они применили слезоточивый газ, из толпы открыли огонь. В результате ранения из дробовика получил офицер полиции, 15 зачинщиков беспорядков задержаны.

В районе центральной площади Тахрир саперы обезвредили заложенное неизвестными самодельное взрывное устройство. Позднее в этом же районе была обнаружена еще одна бомба, с которой продолжают работать взрывотехники.

Поступают сообщения о том, что группа сторонников Мурси блокировала опоясывающую столицу кольцевую дорогу. Исламисты собираются в настоящее время в восточных кварталах Альф-Маскан и Гиср-Суис, где они жгут покрышки, также перекрывая движение автотранспорта.

Ранее уголовный суд Каира приговорил отстраненного от власти в июле 2013 года Мурси к 20 годам тюрьмы строгого режима.

Экс-президент и еще 14 лидеров "Братьев-мусульман" проходили обвиняемыми по делу о трагических событиях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в египетской столице осенью 2012 года.

Еще до оглашения приговора представители исламистов пригрозили массовыми акциями протеста и беспорядками с целью возвращения к власти "законного президента" и "продолжения революции". Некоторые из них даже призывали своих сторонников взять в руки оружие и начать вооруженное сопротивление властям АРЕ.

Лента

Лента новостей