...

Коалиция нанесла 20 авиаударов по позициям хуситов в Йемене

Арабские страны Материалы 23 апреля 2015 18:41 (UTC +04:00)
Самолеты международной коалиции под руководством Саудовской Аравии нанесли в четверг по меньшей мере 20 авиаударов по позициям хуситов и лояльным им военных подразделений в Йемене
Коалиция нанесла 20 авиаударов по позициям хуситов в Йемене

Самолеты международной коалиции под руководством Саудовской Аравии нанесли в четверг по меньшей мере 20 авиаударов по позициям хуситов и лояльным им военных подразделений в Йемене, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, рейды были проведены в южной и центральной части страны, а также в районе города Ходейда, который находится на побережье Красного моря. Целями коалиции стали позиции хуситов и армейские части, лояльные шиитским повстанцам.

Коалиция арабских стран объявила о завершении военной операции "Буря решимости" в Йемене против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов) после достижения ею всех поставленных целей и начале в ночь на среду новой операции под названием "Возрождение надежды". Ее задачей станет восстановление политического процесса, борьба с терроризмом и противодействие военной активности хуситов.

Хуситы, ранее контролировавшие небольшую территорию на севере Йемена, в начале года предприняли массированное наступление, захватили столицу страны Сану и другие крупные города и фактически отстранили от власти Хади. Хуситы требуют для шиитского меньшинства в Йемене равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Им противостоят регулярные силы, поддерживающие Хади, и различные народные добровольческие отряды местных племен, а также местная ячейка "Аль-Каиды". В марте военную операцию против хуситов начала арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Тэги:
Лента

Лента новостей