...

Король Бахрейна предпочел конное шоу саммиту с Обамой

Арабские страны Материалы 14 мая 2015 05:16 (UTC +04:00)
Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа предпочел конное шоу в Великобритании американо-арабскому саммиту, который проводит президент США Барак Обам
Король Бахрейна предпочел конное шоу саммиту с Обамой

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа предпочел конное шоу в Великобритании американо-арабскому саммиту, который проводит президент США Барак Обама, сообщило агентство РИА Новости.

Король Бахрейна отправился на открывшуюся в среду Виндзорскую королевскую выставку лошадей, после которой он встретится с королевой Великобритании Елизаветой Второй. При этом король не явился в американский Кемп-Дэвид на саммит США и арабских стран Персидского залива, в котором участвуют также Оман, ОАЭ, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия. Еще один монарх - король Саудовской Аравии Салман - также решил не участвовать в саммите, спровоцировав слухи о серьезных разногласиях с Вашингтоном.

Заявленная тема саммита, который прошел за закрытыми дверями, была борьба с терроризмом и ситуация в регионе, прежде всего в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией провела операцию против мятежников-хуситов. Саудовская Аравия и другие суннитские монархии региона, включая Бахрейн, соперничают за влияние в Ираке, Сирии, Йемене и других странах с шиитским Ираном.

Государственное агентство новостей Бахрейна со ссылкой на главу МИД страны сообщило, что поездка монарха на конное шоу и встреча с королевой была запланирована задолго до саммита в США, и поэтому монарх не смог явиться в Кемп-Дэвид. Король Саудовской Аравии Салман также объяснил свое отсутствие занятостью. Еще один монарх - эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани - также посетил выставку лошадей в Великобритании, но после этого отправился на саммит в США.

Виндзорская королевская выставка лошадей проходит каждый год с 1943 года и включает соревнования в выездке, конкуре, дистанционных пробегах, а также состязания упряжек. Выездка и разведение лошадей является излюбленным хобби арабских монархов.

Лента

Лента новостей