...

Тысячи людей протестуют в Газе против перебоев в электроснабжении

Арабские страны Материалы 15 сентября 2015 17:07 (UTC +04:00)
Тысячи палестинцев вышли в ночь на вторник на улицы нескольких городов сектора Газа, требуя от властей найти решение проблемы подачи электроэнергии
Тысячи людей протестуют в Газе против перебоев в электроснабжении

Тысячи палестинцев вышли в ночь на вторник на улицы нескольких городов сектора Газа, требуя от властей найти решение проблемы подачи электроэнергии, сообщили РИА Новости участники акции протеста.

Ночные манифестации жителей, недовольных тем, что электричество в их дома подается по шесть часов в сутки, состоялись в городах Хан-Юнис и Рафах, лагерях беженцев Нусейрат и аль-Бурейдж. В ряде случаев протестующие вступали в стычки с полицией, охранявшей офисы местной энергетической компании.

"Мы будем каждый день выходить на демонстрации против захвата энергетики сектора Газы (правящим в анклаве исламистским движением) ХАМАС", - сказал участник протеста, представившийся как Раид.

В свою очередь подконтрольная ХАМАС телестанция "аль-Акса" назвала демонстрации выражением недовольства экономической политикой, которую проводят оппоненты исламистов - Палестинская национальная администрация (ПНА), ее глава Махмуд Аббас и премьер-министр Рами Хамдалла.

Считается, что перебои в подаче электроэнергии связаны с разногласиями между ХАМАС и ПНА в вопросах о налогообложении топлива, завозимого для единственной электростанции анклава, и распределения коммунальных платежей, взимаемых с местного населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей