...

Идея Турции о "зоне безопасности" на границе с Сирией нериемлема - Асад

Арабские страны Материалы 16 сентября 2015 08:48 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад называет неприемлемой идею о создании на приграничной к Турции сирийской территории "зоны безопасности"
Идея Турции о "зоне безопасности" на границе с Сирией нериемлема - Асад

Президент Сирии Башар Асад называет неприемлемой идею о создании на приграничной к Турции сирийской территории "зоны безопасности", передает РИА Новости.

Ранее глава турецкого МИД Феридун Синирлиоглу заявил, что Турция и США согласовали создание "зоны безопасности" на севере Сирии. По его словам, в случае проникновения в зону боевиков "Исламского государства" или Рабочей партии Курдистана, силы США и Турции нанесут удары по их позициям. В госдепартаменте США уточнили, что в соответствующем соглашении больше внимания уделяется использованию турецкой военной инфраструктуры.

"Если мы говорим, что на границе с Турцией не будет террористов, то это значит, что в других районах они останутся. Подобная риторика для нас неприемлема. Терроризм должен быть уничтожен везде. Более трех десятилетий мы призываем к созданию международного альянса для борьбы с терроризмом", - заявил в связи с этим Асад в интервью российским СМИ.

Лента

Лента новостей