...

США выделят Йемену $89 млн в виде гуманитарной помощи

Арабские страны Материалы 17 сентября 2015 04:50 (UTC +04:00)
Власти США выделят Йемену дополнительную гуманитарную помощь в размере 89 миллионов долларов, сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нэд Прайс.
США выделят Йемену $89 млн в виде гуманитарной помощи

Власти США выделят Йемену дополнительную гуманитарную помощь в размере 89 миллионов долларов, сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нэд Прайс, пишет РИА Новости.

Данная помощь пойдет "людям, пострадавшим от продолжающегося конфликта", отметил он. По его словам, "из-за все возрастающего насилия в Йемене 80% населения страны нуждается в срочной поддержке".

"Новые средства будут направлены на предоставление срочной продовольственной помощи, чистой питьевой воды, медикаментов, обеспечении убежищ", - говорится в сообщении. Также речь идет о "защите уязвимых групп населения".

По словам Прайса, 32 миллиона долларов пойдут на предоставление продовольственной помощи. В целом же "общий объем гуманитарной помощи США Йемену в 2015 финансовом году достиг 170 миллионов долларов".

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В стране действуют сторонники террористических группировок "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство" (ИГ).

Лента

Лента новостей