...

Президент Сирии обратился к России с просьбой об оказании военной помощи

Арабские страны Материалы 30 сентября 2015 12:56 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи
Президент Сирии обратился к России с просьбой об оказании военной помощи

Президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов, передает РИА Новости.

"В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", - сказал Иванов журналистам.

Иванов отметил, что речь при действиях ВС России за рубежом идет исключительно об операции ВВС, использование военнослужащих в наземных операциях исключено.

Президент Владимир Путин внес верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом. Совфед соответствующее разрешение выдал. Глава администрации президента России Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии.

"Второе - речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил Российской Федерации, как уже говорил наш президент, использование Вооружённых сил на сухопутном театре военных действий исключено. И военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ", - сказал Иванов.

Иванов отметил, что Россия не впервые задействует Вооруженные силы для борьбы с терроризмом за границей: так было в Таджикистане в 90-е.

"Кстати говоря, это не первый случай, когда мы используем Вооруженные силы за границей для противодействия терроризму. Многие, возможно, уже забыли, но в начале 90-х годов мы практически делали то же самое в Таджикистане", - сказал Иванов.

Тэги:
Лента

Лента новостей