...

Решение о сроках операции ВВС России в Сирии определит президент

Арабские страны Материалы 30 сентября 2015 14:36 (UTC +04:00)
Решение о возможных сроках проведения операции ВВС России в Сирии, а также состав группировки определит президент России как верховный главнокомандующий
Решение о сроках операции ВВС России в Сирии определит президент

Решение о возможных сроках проведения операции ВВС России в Сирии, а также состав группировки определит президент России как верховный главнокомандующий, заявил журналистам в среду председатель оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров, передает РИА Новости.

На заседании в среду сенаторы единогласно проголосовали за использование Вооруженных Сил России за рубежом в ответ на обращение президента. Речь идет об операции ВВС России в Сирии.

Озеров отметил, что Россия получила официальное обращение президента Сирии Башара Асада.

"Операция против террористов может проводиться Россией, исходя из собственных национальных интересов. При этом президент определяет начало операции и ее сроки, а также состав группировки", - сказал сенатор.

Он пояснил, что речь идет об оперативном использовании российских Вооруженных сил за рубежом. По словам главы комитета, операция может быть закончена по решению президента, если ее цели достигнуты или отпала необходимость в дальнейшем проведении операции.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли США присоединиться к этой операции, Озеров отметил, что уже принято решение о создании единого информационного центра по противодействию ИГИЛ. Америка может присоединиться к деятельности этого центра, сказал сенатор.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает решение Совета Федерации о даче согласия по использованию Вооруженных сил за рубежом "очень актуальным и своевременным".

"Россия является союзником законного правительства Сирии", - отметил он.

Сенатор напомнил, что проведение военной операции за рубежом возможно в двух случаях - по решению Совбеза ООН или обращению ее законного правительства.

"Оно есть", - сказал Джабаров.

Президент Владимир Путин внес в верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование ВС России за рубежом. Совфед соответствующее разрешение выдал. Вопрос об использовании ВС России за рубежом касается Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей