...

Генсек ООН призвал соблюдать международное право с авиаударами по САР

Арабские страны Материалы 30 сентября 2015 22:05 (UTC +04:00)
Генсек ООН призвал соблюдать международное право в ситуации с авиаударами по Сирии
Генсек ООН призвал соблюдать международное право с авиаударами по САР

Генсек ООН призвал соблюдать международное право в ситуации с авиаударами по Сирии, заявил представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, сообщает РИА Новости.

Самолеты российских ВКС днем в среду впервые приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Международная коалиция во главе с США, в которую входят около 60 государств, с сентября 2014 года наносят авиаудары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии, но не координирует свои действия ни с сирийскими властями.

По словам Дюжаррика, генсек ООН подчеркнул, что любые удары, наносимые государствами в Сирии "должны строго соблюдать международное гуманитарное право".

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства", сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Лента

Лента новостей