...

Альтернативы политическому решению конфликта в Сирии нет - генсек НАТО

Арабские страны Материалы 12 октября 2015 14:15 (UTC +04:00)
НАТО не видит альтернативы политическому решению конфликта в Сирии
Альтернативы политическому решению конфликта в Сирии нет - генсек НАТО

НАТО не видит альтернативы политическому решению конфликта в Сирии, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"Может показаться нереалистичным достижение политического решения (для прекращения) войны и боев в Сирии. С другой стороны, нет другой альтернативы. Рано или поздно должно быть найдено политическое решение через переговоры. Поэтому мы поддерживаем все усилия ООН по поиску этого политического решения", - заявил Столтенберг, выступая на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в норвежском Ставангере.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Россия, как один из инициаторов Женевского процесса, неоднократно выступала за политическое урегулирование в Сирии с участием, в том числе, умеренной сирийской оппозиции. Глава российского МИД Сергей Лавров также заявлял о готовности к контактам со "Свободной сирийской армией" и сообщил, что Москва ждет информации от США для установления контактов с этой оппозиционной сирийской группировкой. Кроме того, посол России в Великобритании Александр Яковенко передал в британский МИД запрос о контактах с ССА.

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" на территории Сирии. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Тэги:
Лента

Лента новостей