...

Российский штурмовик уничтожил в Сирии склад оружия и топлива ИГ

Арабские страны Материалы 14 октября 2015 16:57 (UTC +04:00)
Российский штурмовик уничтожил склад оружия и горючего в районе населённого пункта Храйтан в Сирии
Российский штурмовик уничтожил в Сирии склад оружия и топлива ИГ

Российский штурмовик уничтожил склад оружия и горючего в районе населённого пункта Храйтан в Сирии, сообщил в среду журналистам официальный представитель минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"В районе населенного пункта Храйтан штурмовик Су-25СМ нанес удар по складу боеприпасов и хранилищу ГСМ террористов ИГ. Точными ударами фугасных авиабомб объекты полностью уничтожены", - сказал Конашенков.

По его словам, после выполнения боевых задач все российские самолеты благополучно вернулись на авиабазу "Хмеймим".

Как отметил генерал-майор, российские боевые самолеты за сутки атаковали в Сирии 40 объектов инфраструктуры "Исламского государства".

"Экипажами самолетов Су-34, Су-24М и Су-25СМ с авиабазы Хмеймим совершен 41 боевой вылет по 40 объектам террористической инфраструктуры ИГ в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр-Эз-Зор", - сказал Конашенков.

Точечные удары наносились по выявленным наиболее важным объектам инфраструктуры террористов - пунктам управления, складам материальных средств и мастерским по производству оружия террористов-смертников.

"В результате успешных авиационных ударов перекрыт еще один источник снабжения боеприпасами террористов, действующих в провинции Алеппо", - отметил Конашенков.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам более трех сотен ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Генштаб ВС России сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. По словам российских военных, цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, применяется высокоточное вооружение. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, с начала операции РФ в Сирии разрушено около 40 процентов инфраструктуры ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей