...

Египетские силовики задержали членов ИГ, планировавших теракты в Каире

Арабские страны Материалы 27 октября 2015 01:51 (UTC +04:00)
Египетские спецслужбы задержали в понедельник в Каире шесть членов группировки ИГ, прибывших в страну из Ливии для подготовки терактов на туристических объектах
Египетские силовики задержали членов ИГ, планировавших теракты в Каире

Египетские спецслужбы задержали в понедельник в Каире шесть членов группировки ИГ, прибывших в страну из Ливии для подготовки терактов на туристических объектах, передает РИА Новости.

Как сообщает газета "Аль-Масри аль-Яум", среди арестованных бывший полковник таджикской армии, граждане Армении, Белоруссии, Сербии, Сирии, Ирана и египтянин.

По данным издания, ссылающегося на спецслужбы, террористы проводили тщательное наблюдение за районом пирамид Гизы, где традиционно много туристов, медиа-городком под Каиром, а также отделениями полиции и судов.
При захвате у преступников обнаружена египетская полицейская и армейская форма, в ноутбуках - изображения с символами группировки ИГ, ружье.

Представители силовых ведомств Египта практически ежедневно становятся объектами террористических атак со стороны радикалов в разных провинциях страны. Особенно сложная ситуация с безопасностью сохраняется на севере Синайского полуострова.

В конце июня на генпрокурора Египта Хишама Бараката было совершено покушение в Каире, позже он скончался от полученных ранений. А 11 июля бомба взорвалась у итальянского консульства в Каире, погиб египетский полицейский. Ответственность за теракт взяло на себя руководство боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей