...

МИД Египта назвал односторонним решение Британии по авиасообщению

Арабские страны Материалы 5 ноября 2015 17:54 (UTC +04:00)
Решение Великобритании о приостановке вылетов самолетов из египетского города Шарм-эш-Шейх принималось в одностороннем порядке, несмотря на контакты между странами на высоком уровне всего за несколько часов до принятия этого решения
МИД Египта назвал односторонним решение Британии по авиасообщению

Решение Великобритании о приостановке вылетов самолетов из египетского города Шарм-эш-Шейх принималось в одностороннем порядке, несмотря на контакты между странами на высоком уровне всего за несколько часов до принятия этого решения, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении МИД Египта.

"Решение Великобритании было принято в одностороннем порядке, по нему не было консультаций с Египтом, несмотря на контакты на высоком уровне между двумя сторонами за несколько часов до принятия этого решения", - говорится в документе.

По словам официального представителя МИД Египта Ахмеда Абу Зейда, глава египетского МИД провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри.

"Керри в ходе беседы подтвердил, что то, что публикуют СМИ о якобы американских оценках причин падения самолета, не отражает официальную позицию администрации США, которая не выпускала на эту тему никаких официальных заявлений", - сообщается в документе.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил о предположении разведывательных служб США, что причиной крушения A321 в Египте с большой долей вероятности могло стать взрывное устройство. Отмечалось, что разведка к официальным выводам еще не пришла. А по информации агентства Рейтер, источники в европейских спецслужбах также склоняются к версии, что на борту российского лайнера была заложена бомба.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Тэги:
Лента

Лента новостей