...

Каир назвал "нелепыми" заявления об обстреле британского лайнера

Арабские страны Материалы 8 ноября 2015 07:01 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании подтвердило случившийся 23 августа инцидент с авиалайнером компании Thomson Airways, который был обстрелян военными Египта, сообщает The Guardian.
Каир назвал "нелепыми" заявления об обстреле британского лайнера

Правительство Великобритании подтвердило случившийся 23 августа инцидент с авиалайнером компании Thomson Airways, который был обстрелян военными Египта, сообщает The Guardian. Египетский МИД назвал эти сообщения "нелепыми и неточными".

Как сообщалось ранее, рейс TOM 476 вылетел из лондонского аэропорта Станстед в Шарм-эш-Шейх со 189 пассажирами на борту, и при подлете к месту назначения пилот увидел летящую к самолету ракету. Летчик сумел провести на гражданской машине маневр уклонения и совершил успешную посадку. В итоге ракета разминулась с лайнером всего в трехстах метрах. Пассажирам о грозившей им смертельной опасности не сообщали.

В Минтрансе тогда заявили, что не считают факт обстрела целенаправленной попыткой сбить гражданский самолет. Чиновники уверены, что этот инцидент случился из-за стандартных учений, проводимых армией Египта.

По заявлению египетских дипломатов, в том районе действительно проводились военные учения, но в них использовались ракеты типа "земля-земля", а не "земля-воздух".

Официальный представитель египетского МИД Ахмед Абу Зейд добавил, что власти Египта и Великобритании знают, что никакой опасности для самолетов не было, а пилотов накануне предупреждали об учениях и давали им рекомендации по полетам в этой зоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей