...

Проблема с безопасностью в Европе во многом связана с разоблачениями Эдварда Сноудена – военный аналитик

Арабские страны Материалы 14 ноября 2015 12:10 (UTC +04:00)
Париж был выбран террористами для атак, потому что совершить их позволили прорехи в безопасности
Проблема с безопасностью в Европе во многом связана с разоблачениями Эдварда Сноудена – военный аналитик

БАКУ /Trend/ - Париж был выбран террористами для атак, потому что совершить их позволили прорехи в безопасности, считает независимый российский военный обозреватель и аналитик, военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

"Совершили в Париже, потому что могли. Могли бы совершить в США - совершили бы там", - сказал в субботу Trend Фельгенгауэр.

Однако, по его словам, в США намного лучше организована безопасность и оборона от террористических нападений.

Проблема с безопасностью в Европе, как отметил Фельгенгауэр, во многом связана с разоблачениями Эдварда Сноудена, после которых в Европе были приняты законы о запрете прослушки обычных граждан.

Такая прослушка, по его словам, является первым способом борьбы с организацией терактов. При этом в США, несмотря ни на что, продолжается прослушка, что помогает избежать таких актов террора, отметил аналитик.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обнародовал в 2013 году данные, согласно которым американское Агентство национальной безопасности (АНБ) массово шпионило не только за гражданами ЕС, но и рядом европейских лидеров.

"Для предотвращения терактов необходимо выявлять, по возможности заранее, террористические ячейки, а главное - создавать им сложности", - сказал Фельгенгауэр.

По его словам, столкнувшись с серьезными препятствиями для совершения масштабных акций, террористы перенаправят свои усилия на менее защищенные объекты.

Фельгенгауэр считает, что при возможности террористы могли бы провести террористические акты в том числе и в России, так как французы, несмотря на воздушные операции в Сирии, проводят их меньше, чем русские.

России, по его мнению, конечно, стоит опасаться террористических атак в случае, если террористы смогут подтянуть в страну силы и возможности.

Как сказал Фельгенгауэр, как у всякого террора, цели террористических актов в Париже были политические. Однако это вряд ли приведет к началу сухопутной операции в Сирии, так как ее просто некому будет осуществлять, считает аналитик.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 150 человек в результате террористических атак. Около 110 человек погибли при захвате заложников в парижском театре "Батаклан", еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей