...

США не пытаются сменить режим Асада в Сирии - госсекретарь

Арабские страны Материалы 19 декабря 2015 14:14 (UTC +04:00)
Вашингтон не пытается сменить режим президента Башара Асада в Сирии и не вмешивается в дела этой страны
США не пытаются сменить режим Асада в Сирии - госсекретарь

Вашингтон не пытается сменить режим президента Башара Асада в Сирии и не вмешивается в дела этой страны, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединенных Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в цветную революцию. Мы не вмешиваемся в дела другой страны", - сказал американский дипломат в интервью программе "Вести в субботу" Сергея Брилева.

По словам Керри, цель США - "достижение мира".

"Эта революция началась с того, что молодые сирийцы со своим видением будущего вышли на демонстрацию, но столкнулись с головорезами, которых на них бросил Асад. Что случилось потом? Родителям молодых людей не понравилось, что их детей избили, поэтому на улицы вышли уже они. Эти взрослые столкнулись уже с пулями и бомбами. Таким образом, началась эта внутренняя революция", - добавил он.

Керри отметил, что Вашингтон и Москва едины в стремлении сохранить институты власти и территориальную целостность Сирии.

"Мы хотим сохранения институтов власти и единства, территориальной целостности самой Сирии. Этого же хочет Россия. Россия и Соединенные Штаты действительно едины с Ираном в рамках венского процесса переговоров группы поддержки Сирии: у нас общий подход к политическому урегулированию, в рамках которого сами сирийцы смогут определить будущее своей страны. Мы все хотим одного и того же", - сказал американский дипломат.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По словам Керри, его визит в Москву 15 декабря был связан с необходимостью "обсудить с президентом Путиным Сирию и необходимость совместных действий для стабилизации ситуации в этой стране".

"Нужно попытаться установить такой мир, чтобы сохранить целостность Сирии и - самое главное - уничтожить ИГИЛ. Эта террористическая группировка - угроза для всех нас. У нас общий интерес, и нам нужно работать вместе", - сказал Керри.

Тэги:
Лента

Лента новостей