...

Боевики ИГ начали сдавать тяжелое оружие в южном пригороде Дамаска

Арабские страны Материалы 25 декабря 2015 19:06 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Лива аль-Гураба" начали сдавать тяжелое оружие сирийской армии в районе палестинского лагеря "Ярмук" в южном пригороде Дамаска
Боевики ИГ начали сдавать тяжелое оружие в южном пригороде Дамаска

Боевики террористической группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Лива аль-Гураба" начали сдавать тяжелое оружие сирийской армии в районе палестинского лагеря "Ярмук" в южном пригороде Дамаска, передает РИА Новости со ссылкой на свой военный источник.

"Вчера прибыли 18 автобусов, инженерные войска и представители ООН. Задача военных инженеров принять от боевиков ИГ и "Нусры" тяжелое вооружение. Боевики, сдавшие свое оружие вместе с семьями будут вывезены в сторону Бир-аль-Касаб в восточный пригород Дамаска", - рассказал собеседник агентства.

По его словам в случае успешного вывода боевиков, аль-Хаджр аль-Асуад полностью окажется под контролем армии. На данный момент покинуть южный пригород согласились более 3,5 тысяч человек - боевики и члены их семей.

В четверг стало известно, что в следующую субботу начнется переселение пяти тысяч боевиков с семьями из лагеря палестинских беженцев Ярмук, районов аль-Хаджр аль-Асуад, Кадам и аль-Асали. По данным источников, согласно договоренности, достигнутой боевиками и сирийским правительством при посредничестве неназванной третьей стороны, боевики с семьями отправятся в город Эр-Ракка,(самопровозглашенную столицу группировки ИГ). Боевикам можно будет иметь при себе личное оружие, вооружение средней тяжести и тяжелое должно быть уничтожено. Часть боевиков намерена переселиться в город Мари на северо-западе Сирии.

Лагерь "Ярмук" для размещения палестинских беженцев был создан в 1957 году в южном пригороде Дамаска. В настоящий момент в лагере беженцев проживает около 18 тысяч человек. В начале апреля боевики террористической группировки "Исламское государство" напали и захватили большую часть палестинского лагеря.

Тэги:
Лента

Лента новостей