...

МИД ОАЭ вручил ноту протеста послу Ирана

Арабские страны Материалы 3 января 2016 23:41 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел ОАЭ вручило ноту протеста послу Ирана Мохамеду Реза Фаяду, указав на "иранское вмешательство во внутренние дела" Саудовской Аравии и нападения на дипмиссии страны в Тегеране и Мешхеде
МИД ОАЭ вручил ноту протеста послу Ирана

Министерство иностранных дел ОАЭ вручило ноту протеста послу Ирана Мохамеду Реза Фаяду, указав на "иранское вмешательство во внутренние дела" Саудовской Аравии и нападения на дипмиссии страны в Тегеране и Мешхеде, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Khaleej Times.

"Эти действия являются нарушением международных законов и норм", - говорится в ноте.

В документе подчеркивается, что "вмешательство Ирана подрывает попытки построить доверительные отношения между Ираном и странами региона".

МИД ОАЭ также осудил нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в Иране.

В субботу вечером демонстранты, протестовавшие против казни известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, атаковали посольство королевства в иранской столице. Полиции удалось оттеснить нападавших, сообщалось о 40 задержанных. В то же время некоторые помещения в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхед на северо-востоке Ирана сгорели из-за поджога, устроенного участниками аналогичной акции.

МВД Саудовской Аравии в субботу объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также шиитский проповедник ан-Нимр.

Проповедник был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году после акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

Лента

Лента новостей