...

ОАЭ понизили уровень дипотношений с Ираном и отзывают посла

Арабские страны Материалы 4 января 2016 16:45 (UTC +04:00)
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах
ОАЭ понизили уровень дипотношений с Ираном и отзывают посла

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах, пишет РИА Новости со ссылкой на национальное агентство WAM.

Как сообщило агентство со ссылкой на заявление МИД, посол ОАЭ отозван из Ирана, сокращено число сотрудников представительства.

"Этот исключительный шаг связан с продолжающимся вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое в последнее время достигло невиданных ранее уровней", - цитирует агентство заявление.

МИД ОАЭ подчеркнул, что основой положительных отношений между странами должно быть взаимное уважение к суверенитету и невмешательство во внутренние дела стран.

Ранее вслед за Саудовской Аравией о прекращении дипломатических отношений с Ираном объявил Бахрейн и Судан.

В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед". Инциденты произошли в субботу в рамках акций протеста против решения Саудовской Аравии казнить известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Сообщение о его казни вызвало негодование со стороны шиитских политических и религиозных деятелей исламского мира. Генсек ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность произошедшим.

Тэги:
Лента

Лента новостей