...

Багдад не планирует обращаться к России за помощью в борьбе с ИГ

Арабские страны Материалы 22 января 2016 14:36 (UTC +04:00)
Багдад не планирует обращаться за помощью к Москве в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"
Багдад не планирует обращаться к России за помощью в борьбе с ИГ

Багдад не планирует обращаться за помощью к Москве в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", заявил РИА Новости министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

"Иракская армия сейчас хорошо справляется. Международная коалиция также играет большую и положительную роль в поддержке наших сил на земле. Так что мы не нуждаемся в дополнительной помощи. Тема также в какой-то степени чувствительная из-за региональных сил. Может быть, в другое время. Пока, даст бог, справимся с ДАИШ (ИГ) своими силами", - сказал аль-Обейди отвечая на вопрос, не планирует ли Багдад обратиться за поддержкой к России в борьбе с ИГ.

По его словам, сражение за второй по величине иракский город Мосул с террористической группировкой "Исламское государство" состоится в 2016 году и станет решающей в борьбе с экстремистами.

"Успех у иракской армии очень большой. Сейчас ДАИШ контролирует только 16 процентов процентов территории Ирака, тогда как не так давно занимала 40 процентов. Совсем недавно мы освободили Эр-Рамади. Впереди в этом году будет битва за Мосул. Сражение за него будет решающим в борьбе с ДАИШ, и оно наступит раньше чем террористы его ожидают", - сказал глава оборонного ведомства.

Главным центром сосредоточения боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ираке остается второй по величине город страны Мосул в провинции Найнава.

США и ряд союзников, заручившись поддержкой властей Ирака, с августа прошлого года осуществляют авиаудары по позициям ИГ в стране.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей