...

Германия выделит €2,3 млрд. на помощь Сирии

Арабские страны Материалы 4 февраля 2016 14:16 (UTC +04:00)
Немецкие власти предоставят финансовую помощь Сирии в размере 2,3 миллиарда евро до 2018 года
Германия выделит €2,3 млрд. на помощь Сирии

Немецкие власти предоставят финансовую помощь Сирии в размере 2,3 миллиарда евро до 2018 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, передает РИА Новости.

Выступая перед началом на Донорской конференции по Сирии в Лондоне, Меркель отметила, что 1,1 миллиарда будет выделен в 2016 году.

Организаторы Донорской конференции по Сирии в Лондоне рассчитывают привлечь в 2016 году рекордную сумму в девять миллиардов долларов на помощь пострадавшим от пятилетней войны в Сирии. Пока на реализацию гуманитарных программ в САР собрано около 3,4 миллиарда долларов.

В роли организаторов конференции, которая состоится в конференц-центре имени королевы Елизаветы в двух шагах от британского парламента, помимо Великобритании, выступили Германия, Норвегия, Кувейт и ООН.

Как ожидается, общая сумма взносов на помощь сирийским беженцам, перемещенным внутри страны сирийцам, а также странам, принявшим максимальное количество беженцев, составит около девяти миллиардов долларов, причем, почти восемь из них будут собраны в ходе координируемой ООН кампании десятков благотворительных организаций, а 1,2 миллиарда - по просьбе граничащих с Сирией стран. При этом 1,2 миллиарда - лишь небольшая часть суммы, на которую рассчитывают Турция, Ливан и Иордания, принявшие почти 4,6 миллиона сирийских беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей