...

На 80% территории Йемена восстановлена законная власть

Арабские страны Материалы 9 февраля 2016 18:45 (UTC +04:00)
Власть президента и правительства страны восстановлена более чем на 80% йеменской территории
На 80% территории Йемена восстановлена законная власть

Власть президента и правительства страны восстановлена более чем на 80% йеменской территории, заявил во вторник вице-президент и премьер-министр Йемена Халед Бахах, передает ТАСС.

"Законная власть приступила к выполнению своих обязанностей на более 80% территории страны", освобожденной от военизированных отрядов движения "Ансар Аллах" (хуситов), сказал Бахах. Он, вместе с тем, охарактеризовал нынешнее положение в стране как "исключительно сложное". Во временной столице страны - Адене - и освобожденных от хуситов провинциях "идут процессы очищения", отметил йеменский премьер, добавив, что "им (этим процессам), естественно, сопутствуют некоторые болезни".

Бахах пояснил, что в настоящее время "правительство работает над новой стратегией по выходу из кризиса", и у кабинета есть четкое представление о путях восстановления страны и "возвращения ее к нормальной жизни".

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которых поддерживает Саудовская Аравия, и хуситами. В январе 2015 сторонники "Ансар Аллах" захватили столицу страны, Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военную операцию против мятежников. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Тэги:
Лента

Лента новостей