...

Россия готова обсуждать вопрос прекращения огня в Сирии - МИД

Арабские страны Материалы 11 февраля 2016 12:25 (UTC +04:00)
Россия готова обсуждать вопрос о возможностях прекращения огня в Сирии
Россия готова обсуждать вопрос прекращения огня в Сирии - МИД

Россия готова обсуждать вопрос о возможностях прекращения огня в Сирии, заявил журналистам замглавы МИД России Геннадий Гатилов в преддверии заседания международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, передает РИА Новости.

"Мы за этим и едем. Мы готовы обсуждать вопрос о модальностях прекращения огня", - сказал он, комментируя публикации СМИ о якобы выдвинутом предложении России объявить прекращение огня в Сирии с первого марта.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

Женевские переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Третьего февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что переговорах в Женеве наступила временная пауза. Возобновление переговорного процесса ожидается 25 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей