...

Оппозиция Сирии пойдет на перемирие, если Россия прекратит авиаудары

Арабские страны Материалы 20 февраля 2016 16:32 (UTC +04:00)
Сирийская оппозиция согласна на перемирие, которое может продлиться две-три недели, при условии, если Россия прекратит воздушную операцию в Сирии
Оппозиция Сирии пойдет на перемирие, если Россия прекратит авиаудары

Сирийская оппозиция согласна на перемирие, которое может продлиться две-три недели, при условии, если Россия прекратит воздушную операцию в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным источника агентства, перемирие будет возобновляемым и будет поддерживаться всеми сторонами, за исключением террористической группировки "Исламское государство".

Женевские переговоры между сирийским правительством и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Они проводятся в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура третьего февраля заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". За время конфликта сирийские курды, живущие в основном на севере Сирии, стали своего рода "третьей стороной" - они ведут ожесточенные бои против исламистов, а с правительственными войсками поддерживают нейтралитет.

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей