...

Ливийские военные заявили, что отбили у "ИГ" порт близ Бенгази

Арабские страны Материалы 21 февраля 2016 18:16 (UTC +04:00)
Ливийская армия по итогам боев с террористами "Исламского государства" вернула контроль над портом Мрейса близ города Бенгази на востоке страны
Ливийские военные заявили, что отбили у "ИГ" порт близ Бенгази

Ливийская армия по итогам боев с террористами "Исламского государства" вернула контроль над портом Мрейса близ города Бенгази на востоке страны, сообщает портал Erem News со ссылкой на заявление пресс-службы военных, пишет РИА Новости.

Как сообщает СМИ, порт является стратегически важным. Он расположен в 25 километрах к юго-западу от Бенгази, террористы через него получали оружие и боеприпасы.

Приказ о начале активного наступления отдал главнокомандующий ВС Халифа Хафтар в воскресенье утром. В ходе операции удалось уничтожить одного из командиров ИГ и некоторое число боевиков, точные данные не приводятся.

По данным портала, ливийские военные сильно продвинулись за последние сутки в нескольких районах Бенгази, но понесли большие потери - в боях погибли не менее 30 человек, десятки получили ранения. Вооруженные силы ведут против боевиков в Бенгази операцию под названием "Кровь мученика".

После свержения и убийства Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. На территории страны действуют боевики группировки "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей