...

Перемирия в Сирии достигнуто не будет - экс-советник Пентагона (эксклюзив)

Арабские страны Материалы 24 февраля 2016 16:59 (UTC +04:00)
Соглашение о перемирии в Сирии не будет эффективным и долгосрочным, а стороны конфликта не пойдут на прекращение огня
Перемирия в Сирии достигнуто не будет - экс-советник Пентагона (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Соглашение о перемирии в Сирии не будет эффективным и долгосрочным, а стороны конфликта не пойдут на прекращение огня, считает бывший советник Пентагона по Ближнему Востоку, эксперт Американского института предпринимательства Майкл Рубин.

"Основная проблема заключается в том, что ни Россия, ни США не имеют такого контроля над своими сторонниками в Сирии, чтобы заставить их подчиниться", - сказал Trend в среду Рубин.

Россия поддерживает режим Башара Асада в Сирии, в то время, как США являются сторонниками оппозиции.

В минувший понедельник президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама одобрили прекращение огня в Сирии. Перемирие вступит в силу в 00:00 по времени Дамаска 27 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра".

По словам Рубина, достигнутое соглашение просто отражает желаемую ситуацию. "Меня бы удивило, если прекращение огня продлилось бы дольше пары дней. Вместо того, чтобы добиваться перемирия, многие игроки, вовлеченные в конфликт, будут еще больше вмешиваться в него", - сказал он.

Сирийское правительство и оппозиция не пойдут на прекращение огня, считает Рубин. "Скорее, Ямайка наберет больше медалей на предстоящих Зимних Олимпийских играх", - сказал Рубин.

Он считает, что достигнутое соглашение о перемирии не принесет мира в Сирию. "[Госсекретарь] Джон Керри готов согласиться на любую сделку, чтобы заявить потом, что он о чем-то договорился. Между тем, сирийская оппозиция при принятии тактических решений не будет руководствоваться эго Керри", - сказал Рубин.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей