...

Стороны конфликта в Сирии должны снять осаду со всех окруженных городов – ООН

Арабские страны Материалы 29 февраля 2016 13:07 (UTC +04:00)
ООН призывает стороны сирийского конфликта снять осаду со всех окруженных городов и не препятствовать доставке гуманитарной помощи нуждающемуся населению
Стороны конфликта в Сирии должны снять осаду со всех окруженных городов – ООН

ООН призывает стороны сирийского конфликта снять осаду со всех окруженных городов и не препятствовать доставке гуманитарной помощи нуждающемуся населению. Об этом заявил в Женеве официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке, передает ТАСС.

Он также сообщил, что в ближайшие пять дней будет проведена операция по доставке помощи для 154 тысяч сирийцев в блокированных районах.

"ООН призывает к немедленному снятию осады всеми сторонами со всех окруженных городов в Сирии, где проживает около 500 тысяч человек", - отметил Лерке.

К сторонам конфликта обращен также призыв "обеспечить безусловный, беспрепятственный доступ ко всем 4,6 миллиона людей в труднодоступных или осажденных районах".

Как подчеркнул представитель Управления, ожидая "согласия сторон конфликта", ООН "готова доставить в первом квартале 2016 года гуманитарную помощь 1,7 миллиона человек в труднодоступных районах". При этом, в течение ближайших пяти дней гуманитарное содействие планируется оказать 154 тысячи человек в осажденных районах. Это, в частности, продовольствие, вода, предметы первой необходимости, лекарства и медицинские материалы.

Как ранее заявил гуманитарный координатор ООН в Сирии Якуб эль Хилло, в ООН надеются в понедельник доставить помощь в Муадамию, в среду - в Забадани, Мадаю, Эль-Фуа и Кефраю, а в пятницу - в Кафр-Батну.

По его словам, режим перемирия в стране, поддержанный Россией и США, "представляет собой лучшую возможность для сирийского народа прийти к долгосрочному миру и стабильности".

Тэги:
Лента

Лента новостей