...

ООН: соблюдение перемирия в Сирии поможет возобновлению переговоров

Арабские страны Материалы 5 марта 2016 00:09 (UTC +04:00)
Обстановка, установившаяся в Сирии с началом режима прекращения огня, способствует возобновлению межсирийских переговоров 9 марта
ООН: соблюдение перемирия в Сирии поможет возобновлению переговоров

Обстановка, установившаяся в Сирии с началом режима прекращения огня, способствует возобновлению межсирийских переговоров 9 марта, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, пишет РИА Новости.

По его словам, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура работает с различными сторонами конфликта, чтобы убедиться, что переговоры могут состояться 9 марта. "Это наша цель", - сказал Хак в пятницу. Он отметил, что спецпосланник ООН видит "подобающие условия для возобновления межсирийских переговоров".

В Сирии действует режим прекращения огня, официально вступивший в силу в ночь на 27 февраля по времени Дамаска (01.00 мск). Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США. Хак вновь подчеркнул, что, по оценке ООН, режим прекращения столкновений "в целом соблюдается". Он также отметил, что гуманитарные агентства продолжают доставку продовольствия и медикаментов в сирийские города.

"Дело идет. И это правильная атмосфера для возобновления переговоров", - заявил Хак.

Лента

Лента новостей