...

Конфликт в Сирии можно решить только политическим путем – вице-президент США

Арабские страны Материалы 7 марта 2016 16:00 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джозеф Байден исключил возможность решения конфликта в Сирии военным путем, заявив, что Вашингтон, несмотря на сложности, продолжит работать над политическим урегулированием
Конфликт в Сирии можно решить только политическим путем – вице-президент США

Вице-президент США Джозеф Байден исключил возможность решения конфликта в Сирии военным путем, заявив, что Вашингтон, несмотря на сложности, продолжит работать над политическим урегулированием, передает РИА Новости.

"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы вернуть режим Башара Асада и оппозицию за стол переговоров, потому что, в конце концов, цель не изменилась, политическое решение между сторонами - это единственный путь прекратить насилие и дать сирийскому народу шанс на восстановление его страны", - сказал Байден в интервью эмиратской англоязычной газете The National, которое было опубликовано в понедельник.

Байден отметил, что необходимо продолжать стремиться к достижению политического решения в Сирии, несмотря на сложность этой задачи. Он исключил возможность урегулирования конфликта в Сирии военным путем.

"Нужно, чтобы это было ясно для всех", - добавил американский вице-президент.

Он отметил, что с началом перемирия в Сирии 27 февраля уровень насилия в различных районах страны "значительно снизился".

В конце января Байден заявлял, что лучше достичь политического решения, но США готовы, если это будет невозможно, найти военное. Позже Белый дом разъяснил слова вице-президента, сказав, что речь шла об операции против террористов.

В понедельник Байден прибыл с визитом в ОАЭ, которые стали первой остановкой в его ближневосточном турне. В столице ОАЭ Байден провел встречу с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Зайдом Аль Нахайяном. Во вторник он посетит Дубай, где проведет переговоры с его правителем, премьер-министром страны шейхом Мухамммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Договоренность о перемирии в Сирии была достигнута в ходе консультаций России и США. Согласно совместному заявлению Москвы и Вашингтона, прекращение огня, которое не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран мира террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими, наступило в 00:00 27 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей