...

Саудовскую Аравию и Египет соединит мост короля Сальмана

Арабские страны Материалы 8 апреля 2016 18:58 (UTC +04:00)
Мост через Красное море, о строительстве которого было объявлено в пятницу в Каире, соединит северо-западный регион Саудовской Аравии с египетским Синайским полуостровом
Саудовскую Аравию и Египет соединит мост короля Сальмана

Мост через Красное море, о строительстве которого было объявлено в пятницу в Каире, соединит северо-западный регион Саудовской Аравии с египетским Синайским полуостровом, передает РИА Новости со ссылкой на саудовский телеканал "Аль-Арабия".

В частности, как ожидается, он пройдет через крупнейший курортный город на Синае - Шарм-эш-Шейх.

Протяженность моста составит 7-10 километров. По мосту будет осуществляться как автомобильное, так и железнодорожное движение.

По информации телеканала, после ввода в эксплуатацию моста через Красное море значительно сократится время доставки товаров из стран Персидского залива в зону Суэцкого канала, а затем и в Европу. По подсчетам саудовской стороны, общая стоимость товаров, которые будут доставляться в Египет через этот мост, составит 200 миллиардов долларов в год.

Идея строительства моста, соединяющего две крупные арабские страны, принадлежит бывшему королю Саудовской Аравии Фахду бен Абдель Азизу, правившему в период с 1982 по 2005 годы, однако реализация проекта так и не началась. О необходимости строительства моста говорили после трагедии египетского парома в Красном море в 2006 году. Тогда стоимость проекта оценивалась в три миллиарда долларов США.

О строительстве моста через Красное море объявил в пятницу в Каире король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз. По его словам, этот мост "станет путем к реализации перспективных проектов между Египтом и Саудовской Аравией".

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси предложил назвать этот мост в честь саудовского короля Сальмана.

Сальман бен Абдель Азиз находится в Египте с пятидневным визитом, который обе стороны называют "историческим". В ходе поездки уже было подписано 15 двусторонних документов. В числе наиболее значимых: межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования мирного атома, соглашение о реализации проектов жилищного строительства на территории Синайского полуострова, которые профинансирует Саудовская Аравия, соглашение о сотрудничестве в области морского судоходства и портов. Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве в области сельского хозяйства, электроэнергетики, здравоохранения, промышленности и торговли, борьбы с коррупцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей