...

В Йемене стороны конфликта договорились освободить попавших в плен детей

Арабские страны Материалы 6 июня 2016 19:13 (UTC +04:00)
Стороны йеменского конфликта достигли соглашения по освобождению всех попавших в плен детей, заявил спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед
В Йемене стороны конфликта договорились освободить попавших в плен детей

Стороны йеменского конфликта достигли соглашения по освобождению всех попавших в плен детей, заявил спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Безусловное освобождение детей было согласовано, порядок освобождения заключенных в ближайшие дни был рассмотрен", - написал спецпосланник в Twitter.

В Йемене при обстреле города Таиз погибли не менее восьми мирных жителей

Как сообщает агентство, делегации сторон на мирных переговорах в Кувейте пока не прокомментировали данное заявление. Также на настоящий момент нет информации относительно числа детей, удерживаемых в плену.

Агентство отмечает, что правозащитная организация Human Rights Watch заявила в этом месяце, что обе стороны конфликта используют детей в качестве солдат, организация UNICEF, в свою очередь, сообщила, что 900 детей погибли и 1300 были ранены в результате конфликта в 2015 году.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В настоящее время стороны ведут мирные переговоры в Кувейте, которые неоднократно были под угрозой срыва из-за несоблюдения ими режима прекращения огня.

Тэги:
Лента

Лента новостей