...

Эль-Фаллуджа будет вскоре освобождена от боевиков "ИГ" - премьер Ирака

Арабские страны Материалы 7 июня 2016 00:43 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в понедельник заявил, что операция по освобождению Эль-Фаллуджи от боевиков террористической группировки "Исламское государство" вскоре завершится
Эль-Фаллуджа будет вскоре освобождена от боевиков "ИГ" - премьер Ирака

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в понедельник заявил, что операция по освобождению Эль-Фаллуджи от боевиков террористической группировки "Исламское государство" вскоре завершится, и пообещал ликвидировать террористические группировки в стране к концу года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Rudaw.

Эль-Фаллуджа в западной провинции Анбар находится под контролем боевиков "Исламского государства" с начала 2014 года.

Премьер Ирака аль-Абади объявил в ночь на 23 мая о начале операции по освобождению города, в котором, по оценкам ООН, остаются около 50 тысяч жителей. Операцию ведут иракские военные и шиитские ополченцы при поддержке авиации международной коалиции.

Поздравляя граждан Ирака с началом священного у мусульман месяца Рамадан, он отметил, что победа уже в руках.

"В текущем году будут ликвидированы террористические группировки, город Эль-Фаллуджа будет вскоре освобожден", - цитирует агентство заявление аль-Абади. При этом не уточняется, о конце какого года говорил премьер - по лунному исламскому календарю (конец года приходится на сентябрь - начало октября) или по григорианскому.

Контроль над городом важен для властей страны ввиду его близкого расположения к Багдаду: боевики ИГ используют Эль-Фаллуджу, расположенную в 65 километрах к западу от столицы, как плацдарм для осуществления атак и терактов на город.

Тэги:
Лента

Лента новостей